55% de acero recubierto de Al-Zn

55% de acero recubierto de Al-Zn
Detalles:
—Material: bobina de acero de galvalume
—Material: SGLCC, SGLCH, G550, G350
—Width: 600 ~ 1500 mm
—Az Coating: AZ 30-150 g/m2
—Content: 55% ALU, 43.5% zinc, 1.5% SI
—Entrato de superficie: aceite ligero, aceite, seco, cromato, pasivado, anti dedo
—Spangle: Spangle mínimo
—Shesh Hoo Width: 650 mm - 3800 mm, personalización de soporte
—La longitud de la lámina de presión: 850 mm, 6 m, 9 m, 12 m, personalización de soporte
—La tamaño de malla de refuerzo estándar es 6 . 0 m × 2 . 4 m. Mientras que 4.80 m × 2.4 m, 3.6 m × 2 m, 2 m × 4 m también están disponibles.
Envíeconsulta
Descripción
Envíeconsulta

 

 

Bobina de acero recubierta de AL-ZN Premium 55%-diseñada para rendimiento a largo plazo y eficiencia de costo

Optimizado para arquitectos, contratistas de construcción y fabricantes de metales que buscanbobinas de acero resistentes a la corrosiónCon un valor de por vida verificado, nuestras bobinas de acero recubiertas de aleación de aleación de aluminio del 55% ofrecen una protección superior que excede el acero galvanizado tradicional (GI) . para cumplir con los estándares globales, incluidosASTM A792, EN 10346 y JIS G 3321, este material de construcción de alto rendimiento domina consultas de búsqueda para especificaciones críticas:

Medidores de búsqueda superior: 0.30 mm, 0.40 mm, 0.45 mm, 0.50 mm, 0.70 mm (preferencias de la industria de techos/revestimientos coincidentes)

Anchos de alto volumen: 1000 mm, 1200 mm, 1250 mm (atiende a equipos globales de formación de rollos)

Grados de recubrimiento clave: AZ60 (60 g/m²), AZ80 (80 g/m²), AZ100 (100 g/m²) - AZ100 es el término de búsqueda de más rápido crecimiento para aplicaciones costeras/marinas

Reclamaciones de rendimiento central: "Resistencia de pulverización de sal 1000hr+", "Resistencia al calor 315 grados", "Reflectancia solar 85%" (validada por ISO 9227, ASTM D4803)

Diseñado con una composición de aleación precisa (55% AL, 43 . 4% Zn, 1.6% Si), el recubrimiento crea una barrera de fase dual: aluminio proporciona resistencia a la corrosión atmosférica duradera, mientras que el zinc protege los bordes de corte, abordando directamente la "protección de corrosión del borde de la ventaja", una preocupación técnica recurrente entre los compradores.

Para gerentes de adquisiciones que comparanGI vs Galvalume Costo de por vida, Estudios de terceros confirman 2-4 X Extensión de vida útil en entornos industriales/costeros (Informe TRB/NCHRP 611), reduciendo la frecuencia de reemplazo y los costos de propiedad total . esto se alinea con las búsquedas ascendentes de "joyas de techo de larga vida" y "clading de bajo mantenimiento".

Ventaja sostenible: La superficie brillante natural (L* 75-85) elimina la pintura obligatoria, que soporta LEED V4 . 1 Créditos para la reducción de la isla de Heat - crítico para búsquedas como "láminas de metal de techo fría" y "sobre de edificio con eficiencia energética".

Disponible con pasivación sin cromo y certificado para el cumplimiento global (Reach, ROHS), esta solución atiende a las principales aplicaciones:

#1 Volumen de búsqueda: Hojas de techo de metal (especialmente "techo de galvalume corrugado")

Demanda emergente: Estructuras de montaje solar ("Protección contra la corrosión del marco de soporte fotovoltaico")

Crecimiento industrial: HVAC Ductwork ("Material de conducto de alta temperatura") y almacenamiento agrícola ("bobina de acero de bin de grano")

Perfil de la empresa
 

Xi'an Dongmeng Steel Co ., Ltd ., capacidad de producción anual: 300, 000 toneladas de placas de acero recubiertas de alta gama (incluida la línea de productos Al-Zn al 55%), línea de producción de DIP continua completamente automatizada; Certificación técnica: aprobado ISO 9001, ISO 14001, certificación de la UE CE, en línea con ASTM A792/A792M, EN 10346 y otros estándares internacionales; Capacidades de I + D: Laboratorio de recubrimiento de metal nacional, composición de recubrimiento personalizado de apoyo (como el grosor de la capa de zinc ± 1G/㎡ Control de precisión); Sistema de control de calidad: medidor de espesor de recubrimiento de rayos X en línea + Sistema de detección de defectos de superficie AI, velocidad de defecto menor o igual a 0 . 3%.

1 27

01

Vida útil extendida, costos optimizados

Combina la protección de barrera robusta del aluminio con la defensa galvánica de autouración de Zinc . ofrece2-4 x mayor resistencia a la corrosiónvs . acero galvanizado estándar (GI), habilitando30+ Año Vida de serviciopara construir techos . reduce significativamente la frecuencia de reemplazo y los gastos de mantenimiento de por vida .

02

Rendimiento superior en entornos extremos

Mantiene la integridad bajo sostenida315 grados (600 grados f) calor(alcance de un punto máximo a 450 grados /840 grados F) y resortsspray de sal costeroolluvia ácida industrial. diseñado para aplicaciones exigentes: granjas solares, plantas químicas e infraestructura costera .

03

Eficiencia energética y ahorro operativo

Superficie de alto aluminiorefleja el 85% del calor solar, reduciendo las temperaturas de la superficie del edificio por8-15 grado (14-27 grado f). reduce el consumo de energía de enfriamiento por20%+. Los medidores más delgados logran la fuerza equivalente: los costos de material de corte, transporte y instalación .

04

Soluciones de ingeniería de precisión

Peso de recubrimiento (40-180 g/m²) para la gravedad de la corrosión

Sustratos de alta resistencia (550MPA+ rendimiento)

Superficies especializadas (sin cromo, conductiva, PVDF pre-pintada)
Cumplimiento personalizado de los estándares globales de sostenibilidad y rendimiento .

 

Parámetros del producto

 

Nombre del producto

Bobina de acero de Galvalume

Espesor

0.12 mm -6.00 mm

Ancho

600 mm -1500 mm

Longitud

1m -12 m, personalización de soporte

Estándar

Aisi, ASTM, DIN, JIS, GB, JIS, SUS, EN, etc. .

Grosor de recubrimiento de zinc de aluminio

30-185g/m²

Contenido de recubrimiento Al-Zn

AL: 55%, Zn: 43.5%, SI: 1.5%

Composición química

 

 

Alabama

Zn

Si

Ceñudo

Cu

Cd

PB

Sn

NI

Cerrar CR

55-58

41-43

1.5-2

0.25

0.03

0.05

0.01

0.05

0.05

0.05

Propiedades mecánicas

 

Calificación

PRENDIDO DE PRENDIDO MPA Mayor o igual a

MPA de resistencia a la tracción mayor o igual a

Alargamiento un% mayor o igual

DX51D Z/ZM/AZ/AM

240-380

270-500

22

DX52D Z/ZM/AZ/AM

140-300

270-420

26

DX53D Z/ZM/AZ/AM

140-260

270-380

30

DX54D Z/ZM/AZ/AM

120-220

260-350

36

S220GD Z/ZM/AM

220

300

20

S250GD Z/ZM/AZ/AM

250

330

19

S280GD Z/ZM/AM

280

360

18

S300GD A/AM

300

380

18

S320GD Z/ZM/AM

320

390

17

S350GD Z/ZM/AZ/AM

350

420

16

S450GD A/AM

450

480

15

S550GD Z/ZM/AZ/AM

550

550

-

 

Tipo de recubrimiento

Peso de recubrimiento recomendado

Aleación de aluminio-zinc

30/40/50/60/75/90/100/150

R: Calidad de recubrimiento50g/㎡, aproximadamente igual al espesor de recubrimiento13.3pm

Proyecto

Clasificación

Símbolo

Tipo de recubrimiento

Aleación de aluminio-zinc

Arizona

Acabado superficial

Lentejuelas convencionales

R

Minimizar las lentejuelas

M

Pasar

S

Tratamiento superficial

Cromato de pasivación

c

Pasivación sincromato

C5

Cromato de pasivacióniling

CO

PassivationOiling sin cromo

CO5

Huella anti-diputada

N

Sin cromato/huella anti-dedo

N5

Sin huella digital de resistencia al alto tiempo de cromado

noroeste

Llenado de aceite

0

Sin tratamiento

U

Comparación de material

 

 

Estándar chino

Normas europeas

Estándar Americano

Estándar japonés

DC51D+AZ

DX51D+AZ

CS Tipo B, Tipo C

SGLCC

DC52D+AZ

DX52D+AZ

Ds

Sglcd

S250GD+AZ

S250GD+AZ

255

-

S300GD+AZ

-

-

-

S350GD+AZ

S350GD+AZ

345

Clase1 SGLC490

S550GD+AZ

S550GD+AZ

550

SGLC570

 

Más vendido

 

gi 47

 

gi 54

 

GL 1

 

gi 120

 

gi 113

 

gi 188

 

1 131

 

gi 68

 

 

 

Etiqueta: 55% de acero recubierto de Al-Zn, China 55% Fabricantes de acero recubiertos de Al-Zn, proveedores, fábrica

Envíeconsulta